Actualité & Articles

Prix du cinéma suisse: La nuit des nominations

Rédigé par |

La course pour le Prix du cinéma suisse 2021 est définitivement lancée : la Nuit des nominations a levé le voile sur les noms des cinéastes pouvant espérer recevoir un Quartz. 

La rappeuse BigZis a animé la diffusion en direct depuis Soleure, ville du cinéma, et les cinéphiles ont pu assister à un gala palpitant et informatif.

Conçue pour un public en ligne et organisée dans le cadre des Journées de Soleure, la soirée de cette année a représenté le premier temps fort en vue de la remise des prix. Par ailleurs, cette dernière se tiendra le 26 mars à Genève.

Nominations au Prix du cinéma suisse 2021 :

Meilleur film de fiction
ATLAS de Niccolò Castelli (Imago Film SA, Villi Hermann)
MARE de Andrea Štaka (Okofilm Productions GmbH, Andrea Štaka, Thomas Imbach)
PLATZSPITZBABY de Pierre Monnard (C-FILMS AG, Peter Reichenbach)
SCHWESTERLEIN von Stéphanie Chuat, Véronique Reymond (Vega Film AG, Ruth Waldburger)
WANDA, MEIN WUNDER de Bettina Oberli (Zodiac Pictures Ltd, Lukas Hobi, Reto Schaerli)

Meilleur documentaire
5 NOUVELLES DU CERVEAU de Jean-Stéphane Bron (Bande à part Films Sàrl, Lionel Baier)
DAS NEUE EVANGELIUM de Milo Rau (Langfilm – Bernard Lang AG, Olivier Zobrist)
IL MIO CORPO de Michele Pennetta (Close Up Films Sàrl, Joëlle Bertossa, Flavia Zanon)
NEMESIS de Thomas Imbach (Okofilm Productions GmbH, Thomas Imbach, Andrea Štaka)
SAUDI RUNAWAY de Susanne Regina Meures (Christian Frei Filmproduktion GmbH, Christian Frei)

Meilleur court métrage
DAS SPIEL de Roman Hodel (Ensemble Film GmbH, Franziska Sonder)
DEINE STRASSE de Güzin Kar (Güzin Kar)
RED ANTS BITE de Elene Naveriani (Alva Film Production Sàrl, Britta Rindelaub)
TROU NOIR de Tristan Aymon (Association Terrainvague, Isabelle Zampiero)
TUFFO de Jean-Guillaume Sonnier (Association Casa Azul Films, Jean-Guillaume Sonnier, Fabrice Aragno)

Meilleur film d’animation
DARWIN'S NOTEBOOK de Georges Schwizgebel (Studio GDS, Georges Schwizgebel)
ÉCORCE de Samuel Patthey, Silvain Monney (DOK MOBILE SA, Mark Olexa, Francesca Scalisi)
ONLY A CHILD de Simone Giampaolo (Amka Films Productions SA, Gabriella de Gara)

Meilleur scénario
MARE – Andrea Štaka
PLATZSPITZBABY – André Küttel
SCHWESTERLEIN – Stéphanie Chuat, Véronique Reymond

Meilleure interprétation féminine
Rachel Braunschweig (Marina) dans SPAGAT / ШПАГАТ
Luna Mwezi (Mia) dans PLATZSPITZBABY
Sarah Spale (Sandrine) dans PLATZSPITZBABY

Meilleure second rôle féminin / meilleur second rôle masculin
Masha Demiri (Ulyana) dans SPAGAT / ШПАГАТ
Marthe Keller (Kathy) dans SCHWESTERLEIN
Dimitri Stapfer (Mike) dans BEYTO

Meilleure musique de film
5 NOUVELLES DU CERVEAU – Christian Garcia-Gaucher
BURNING MEMORIES – Alice Schmid
NOT ME – A JOURNEY WITH NOT VITAL – Marcel Vaid

Meilleure photographie
ATLAS – Pietro Zuercher
NOT ME – A JOURNEY WITH NOT VITAL – Benny Jaberg
SCHWESTERLEIN – Filip Zumbrunn

Meilleur montage
CITOYEN NOBEL – Karine Sudan
PLATZSPITZBABY – Sophie Blöchlinger
SCHWESTERLEIN – Myriam Rachmuth

Meilleur son
MARE – Benoît Barraud, Peter Bräker
NEMESIS – Peter Bräker
SCHWESTERLEIN – Patrick Storck, Gina Keller, Jacques Kieffer

Meilleur film de diplôme
ALMA NEL BRANCO de Agnese Làposi (École Cantonale d'Art de Lausanne ECAL, IDIP Films Sàrl)
AMAZONEN EINER GROSSSTADT de Thaïs Odermatt (Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Maximage GmbH)
BIĆEMO NAJBOLJI de Jelena Vujović (Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)

CONCOURS Gagnez un pack de goodies et 2 invitations

Participer