Actualité & Articles

Prix du cinéma suisse: les lauréats

Rédigé par |

Les lauréats du Prix du cinéma suisse sont connus. Avec deux récompenses chacun, Le Milieu de l’horizon de Delphine Lehericey et Immer und Ewig de Fanny Bräuning sont les grands vainqueurs.
A noter que, mis à part les prix d'interprétation qui n'entrent pas dans la "genrification", sur huit catégories, six prix reviennent à des femmes et trois à des hommes grâce à une égalité dans la catégorie Meilleur film de diplôme. Espérons que les oeuvres choisies par les membres de l'Académie se référent à leur qualité et non au genre de leurs auteurs.
Crise sanitaire oblige, la cérémonie qui devait avoir lieu ce vendredi à Zürich étant annulée, les prix seront remis à leurs lauréats lors du Festival de Locarno au mois d'août.



Meilleur film de fiction

Le Milieu de l’horizon de Delphine Lehericey

Nommés
Baghdad in My Shadow de Samir
Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes de Niklaus Hilbert
Les Particules de Blaise Harrison
Moskau einfach! de Micha Lewinsky


Meilleur documentaire
Immer und Ewig de Fanny Bräuning

Nommés
African Mirror de Misha Hedinger
L’Ile aux oiseaux de Maya Kosa et Sergio da Costa
Madame de Stéphane Riethauser
Where we Belong de Jacqueline Zünd


Meilleur film d’animation
Average Happiness de Maja Gehrig

Nommés
Kids de Michael Frei
Le Renard et l’oisille de Frédéric et Samuel Guillaume


Meilleur scénario
Joanne Giger pour Le Milieu de l’horizon de Delphine Lehericey

Nommés
Samir pour Baghdad in My Shadow de Samir
Plinio Bachmann, Barbara Sommer et Micha Lewinsky pour Moskau einfach! de Micha Lewinsky


Meilleure interprétation féminine
Miriam Stein dans Moskau einfach! de Micha Lewinsky

Nommées
Sabine Timoteo dans Tambour battant de François-Christophe Marzal
Beren Tuna dans Al Shafaq - When Heaven Divides de Esen Isik


Meilleure interprétation masculine
Sven Schelker dans Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes de Niklaus Hilbert


Nommés
Joel Basman dans Der Büezer de Hans Kaufmann
Luc Bruchez dans Le Milieu de l’horizon de Delphine Lehericey


Meilleur second rôle féminin ou masculin
Cecilia Steiner dans Der Büezer de Hans Kaufmann

Nommés
Antonio Buil dans Insoumises de Laura Cazador et Fernando Perez
Andrea Zogg dans Der Büezer de Hans Kaufmann


Meilleure musique de film
Olivia Pedroli pour Immer und Ewig de Fanny Bräuning

Nommés
Nicolas Rabaeus pour Le Milieu de l’horizon de Delphine Lehericey
Thomas Kuratli pour Where we Belong de Jacqueline Zünd


Meilleure photographie
Basil Da Cuhna pour O fim do Mundo de Basil Da Cuhna

Nommés
Gabriel Sandru pour Al Shafaq - When Heaven Divides de Esen Isik
Pierre Mennel pour Immer und Ewig de Fanny Bräuning


Meilleur montage
Jann Anderegg pour Baghdad in My Shadow de Samir

Nommés
Claudio Ces pour Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes de Niklaus Hilbert
Gion-Reton Killias pour Where we Belong de Jacqueline Zünd


Meilleur film de diplôme
Isola de Aurelio Buchwalder (Z!urcher Hochschule der Künste ZHdK)
Still Working de Julietta Korbel (ECAL Ecole cantonale d’art de Lausanne)

Nommé
Nachts sind Katzen grau de Lasse Linder


Prix spécial de l'Académie
Ernst Brunner, chef éclairagiste, Zürich pour sa contribution aux films Tambour battant de François-Christophe Marzal et Sekuritas de Carmen Stadler

CONCOURS Gagnez des places pour aller voir "Mare"

Participer