Actualité & Articles

Golden Globes 2020 catégorie cinéma

Rédigé par |

Les grands vainqueurs de la cérémonie des Golden Globes 2020 catégorie cinéma sont Quentin Tarantino, Sam Mendes, Joker, Rocketman et Bong Joon Ho. Sur 17 nominations, Netfilx ne récolte qu'une seule récompense pour Laura Dern sacrée meilleure actrice dans un second rôle pour Marriage Story de Noah Baumbach. Et The Irishman de Martin Scorsese repart bredouille.


Meilleur film - Drame

1917 de Sam Mendes

Nommés

The Two Popes de Fernando Meirelles

The Irishman de Martin Scorsese

Joker de Todd Phillips

Marriage Story de Noah Baumbach









Meilleur film - comédie musicale ou comédie

Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino

Nommés

Dolemite is My name de Craig Brewer

Jojo Rabbit de Taika Waititi

Knives Out de Rian Johnson

Rocketman de Dexter Fletcher







Meilleure actrice - Drame

Renée Zellweger dans Judy de Rupert Gold

Nommées

Cynthia Erivo dans Harriet de Kasi Lemmons

Scarlett Johansson dans Marriage Story de Noah Baumbach

Saoirse Ronan dans Little Women de Greta Gerwig

Charlize Theron dans Bombshell de Jay Roach







Meilleur acteur - Drame

Joaquin Phoenix dans Joker de Todd Phillips

Nommés

Christian Bale dans Ford v Ferrari de James Mangold

Antonio Banderas dans Dolor y gloria de Pedro Almodóvar

Adam Driver dans Marriage Story de Noah Baumbach

Jonathan Pryce dans The Two Popes de Fernando Meirelles







Meilleure actrice - Comédie musicale ou comédie

Awkwafina dans The Farewell de Lulu Wang

Nommées

Ana de Armas dans Knives Out de Rian Johnson

Cate Blanchett dans Where’d You Go, Bernadette de Richard Linklater

Beanie Feldstein dans Booksmart d’Olivia Wilde

Emma Thompson dans Late Night de Nisha Ganatra






Meilleur acteur - Comédie musicale ou comédie

Taron Egerton dans Rocketman de Dexter Fletcher

Nommés

Roman Griffin Davis dans Jojo Rabbit de Taika Waititi

Leonardo DiCaprio dans Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino

Eddie Murphy dans Dolemite is My Name de Craig Brewer

Daniel lCriag dans Knives Out de Rian Johnson






Meilleur second rôle féminin

Laura Dern dans Marriage Story de Noah Baumbach

Nommées

Kathy Bates dans Richard Jewell de Clint Eastwood

Annette Bening dans The Report de Scott Z. Burns

Jennifer Lopez dans Hustlers de Lorene Scafaria

Margot Robbie dans Bombshell de Jay Roach




 Meilleur second rôle masculin

Brad Pitt dans Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino

Nommés

Al Pacino dans The Irishman de Martin Scorsese

Joe Pesci dans The Irishman de Martin Scorsese

Tom Hanks dans A Beautiful Day in the Neighborhood de Marielle Heller

Anthony Hopkins dans The Two Popes de Fernando Meirelles





 Meilleur réalisateur

Sam Mandes pour 1917

Nommés

Bong Joon Ho pour Gisaengchung (Parasite)

Todd Phillips pour Joker

Martin Scorsese pour The Irishman

Quentin Tarantino pour Once Upon a Time in Hollywood








 Meilleur scénario

Quentin Tarantino pour Once Upon a Time in Hollywood

Nommés

Noah Baumbach pour Marriage Story

Bong Joon Ho et Han Jin Won pour Gisaengchung (Parasite)

Anthony McCarten pour The Two Popes de Fernando Meirelles

Steven Zaillian pour The Irishman de Martin Scorsese







Meilleur film d’animation

Missing Link de Chris Butler

Nommés

Frozen II de Chris Buck et Jennifer Lee

How to Train Your Dragon: The Hidden World de Dean Deblois

The Lion King de Jon Favreau

Toy Story 4 de Josh Cooley







Meilleur film en langue étrangère

Gisaengchung (Parasite) de Bong Joon Ho

Nommés

Les Misérables de Ladj Ly

Dolor y gloria de Pedro Almodóvar

Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma

The Farewell de Lulu Wang







 Meilleure musique originale

Hildur Guðnadóttir pour Joker de Todd Phillips 

Nommés

Daniel Pemberton pour Motherless Brooklyn d’Edward Norton

Alexandre Despalt pour Little Women de Grey Gerwig

Randy Newman pour Marriage Story de Noah Baumbach

Thomas Newman pour 1917 de Sam Mendes







 Meilleure chanson originale

I’m Gonna Love Me Again d’Elton John et Bernie Taupin pour Rocketman

Nommées

Beautiful Ghosts d’Andrew Lloyd Webber et Taylor Swift pour Cats

Into the Unknown de Kristen Anderson Lopez et Robert Lopez pour Frozen II

Spirit de Thirty McKenzy, Ilya Salmanzadeh et Beyoncé pour The Lion King

Stand Up de Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo pour Harriet





Pour les prix de la catégorie télévision et prix d'honneur, c'est ICI.

CONCOURS Gagnez 2 places et des goodies

Participer